Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

Защитники искусства

Преподаватели истории провели патриотический цифровой урок о культуре и истории страны #ЗащитникиИскусства.

Просмотр сопровождается совместным обсуждением, обучающиеся отвечают на поставленные в рамках урока тематические вопросы в анонимных цифровых анкетах.

Фильм посвящен малоизвестному факту Великой Отечественной войны – уникальной секретной операции по эвакуации большей части коллекции Государственного Эрмитажа в первые недели Великой Отечественной Войны. Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, сотрудники и друзья нашего главного музея сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира.

Подвиг участников тех далеких событий был в том, что на первое место, выше всего остального, выше своей собственной жизни, они поставили служение своему делу, сохранение для будущих поколений великих произведений искусства, среди которых был и один из главных экспонатов главного мирового музея, вышедший из-под кисти великого Рембрандта – «Возвращение блудного сына». Средствами кино воссозданы эпизоды создания и спасения картины, рассказана история эвакуации из Ленинграда на Урал миллиона других экспонатов.

Урок вызывает интерес еще и тем, что фильм включает и сцены из жизни в тыловом Свердловске «голоса Победы» – знаменитого диктора Юрия Левитана, и эпизоды Нюрнбергского процесса над нацистами в 1946 году. Картина отражает взгляд на искусство современной молодежи, поднимает вопросы ценности произведений искусства для человека. Вместе с героями фильма учащиеся попробуют разобраться в том, как воспринимается нами и как влияет на нас искусство, узнают о вкладе нашего народа в той далекой войне в дело сохранения мирового культурного наследия.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация