Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

«Жди меня, и я вернусь»

27 мая заведующей информационно-просветительским отделом МУ «МДК» С. К. Степановой на базе колледжа был проведен литературный час «Жди меня, и я вернусь», посвященный военной лирике Константина Михайловича Симонова.

Присутствующие познакомились с непростой судьбой Константина Михайловича Симонова, лирическая поэзия, проза и драматургия которого занимает особое место в литературе двадцатого века.

Главной темой его творчества была война. Военный корреспондент Симонов прошёл Великую Отечественную от первых до последних дней. Одним из первых в советской литературе он стал писать о тяжёлом положении на фронте в первые месяцы войны. Его репортажи с фронта с нетерпением ждали в тылу, а стихи читали на передовой между боями. Написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня» переписывалось от руки. Оно вселяло надежду и поднимало боевой дух воинов. Репортажи К.М. Симонова, военного корреспондента газеты «Красная звезда», всегда отличались объективностью и образностью. Его пьесы «Парень из нашего города» и «Русские люди» шли во время войны и после её завершения на сценах многих театров СССР.

Студенты узнали, что помимо фронтовой лирики и военных репортажей К.М. Симонов знаменит своим монументальным произведением - трилогией «Живые и мертвые».

Ребята ощутили грозную атмосферу тех страшных военных лет, читая стихи поэта и поняли, какая большая ответственность за судьбу Отчизны легла на плечи людей и какой нелегкой была победа нашей страны.

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация