Лермонтовский региональный многопрофильный колледж
Previous Next

Вахта памяти. Подвиг Сергея Шумакова

15 февраля в Зале Боевой Славы ДК города Лермонтова прошла вахта памяти, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов «Воины-«афганцы»! Ваш подвиг не забыт!».

В мероприятии приняли участие: председатель Совета города Лермонтова Александр Михайлович Карибов, председатель Совета ветеранов города Лермонтова Александр Николаевич Демьянов, педагоги и студенты ЛРМК.

15 февраля 1989 года была закончена длившаяся девять лет, девять месяцев и девятнадцать дней война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих покинула страну.

Афганистан – это особая страница в истории нашей страны. Там советские воины показали, что они достойные наследники Героев Великой Отечественной. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма к границам нашего Отечества – и в этом состоит его главный и великий подвиг.

Там, в далеком Афганистане, солдаты, офицеры, генералы и другие военные специалисты Советской Армии не изменили присяге, воинскому долгу и своему боевому братству, проявили подлинное мужество, героизм и товарищескую взаимовыручку, чем во все времена отличалось славное российское воинство.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.

15 февраля – особая дата в календаре, которая нужна для того, чтобы мы все лучше знали историю и путь воинской славы российского воинства, отдали дань памяти погибшим и уважения – живым.

Афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего нашего народа. И сегодня мы вместе говорим: «Воины-«афганцы»! Ваш подвиг не забыт!».

© 2023 ГБПОУ Лермонтовский региональный многопрофильный колледж

Перейти к странице:

Авторизация